সোমবার , ৭ এপ্রিল ২০২৫ | ১২ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
  1. অন্যান্য
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইন-আদালত
  5. আন্তর্জাতিক
  6. আরো
  7. এক্সক্লুসিভ নিউজ
  8. কলাম
  9. কৃষি
  10. খুলনা বিভাগ
  11. খেলাধুলা
  12. গণমাধ্যম
  13. চট্টগ্রাম বিভাগ
  14. জাতীয়
  15. ঢাকা বিভাগ

গাজীপুর সাফারি পার্কে তিনটি আফ্রিকান লেমুর চুরি 

প্রতিবেদক
সভ্যতার আলো ডেস্ক
এপ্রিল ৭, ২০২৫ ৬:১৯ অপরাহ্ণ

ফাহাদ মোল্লা

গাজীপুর সাফারী পার্কে যেন থামছেই না চোর দের দৌরাত্ম পার্ক টির নিরাপত্তা ব্যবস্থা প্রশ্নবিদ্ধ হয়ে পড়েছে ইদনিং। একের পর এক প্রাণী চুরির ঘটনায় উদ্বেগ ও সংশয় দেখা দিয়েছে জনমনে । গত কয়েক মাস আগে দুটি ম্যাকাও পাখি চুরির পর এবার চুরি হলো তিনটি আফ্রিকান লেমুর।

পার্ক কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, কিছুদিন আগে দিবাগত রাতে পার্কে থাকা তিনটি লেমুর দুটি শাবক ও একটি প্রাপ্তবয়স্ক লেমুর চুরি হয়ে যায়। এ ঘটনায় থানায় সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করা হলেও এখনো কোনো পদক্ষেপ বা অগ্রগতি দেখা যায়নি।

তথ্যমতে, ২০১৮ সালের ৬ আগস্ট হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পাচারকালে লাভবার্ড, কাকাতুয়া, ম্যাকাও, ময়ুর, দুইটি লেমুরসহ ২০২ জোড়া বিপন্ন পাখি ও বন্যপ্রাণী উদ্ধার করে শুল্ক গোয়েন্দা বিভাগ ও ঢাকা কাস্টমস হাউস।

উদ্ধার হওয়া প্রাণীগুলো পরবর্তীতে বন্যপ্রাণী অপরাধ দমন ইউনিটের মাধ্যমে সাফারি পার্কে হস্তান্তর করা হয়। ওই লেমুর জোড়াটি পার্কে প্রথমবারের মতো বাচ্চা দেয়। ২০২২ সালে একটি লেমুর মারা গেলে বাকি তিনটি থাকছিল পার্কে। সর্বশেষ এই তিনটি লেমুর চুরির ঘটনায় বেষ্টনী এখন পুরোপুরি ফাঁকা।

বন বিভাগের দাবি, বর্তমানে পার্ক থেকে লেমুর চুরির পর দেশের কোথাও আর কোনো লেমুর অবশিষ্ট নেই।

পার্ক সংশ্লিষ্টরা জানান, ৫ আগস্টের পর থেকেই সাফারি পার্কে নানা ধরনের অব্যবস্থাপনা বিরাজ করছে। একের পর এক মূল্যবান প্রাণী চুরির ঘটনায় বন বিভাগের কিছু কর্মচারীর সম্পৃক্ততার সন্দেহ করা হলেও ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষ এখনো কাউকে জবাবদিহিতার আওতায় আনেনি। গত বছরের নভেম্বরে দুটি ম্যাকাও পাখি চুরি হয় এবং চলতি বছরের ১৬ জানুয়ারি একটি নীলগাই নিখোঁজ হয়।

বন্যপ্রাণী ব্যবস্থাপনা ও প্রকৃতি সংরক্ষণ বিভাগের বিভাগীয় বন কর্মকর্তা শারমিন আক্তার বলেন, “পার্ক থেকে তিনটি লেমুর চুরির ঘটনা ঘটেছে। বিষয়টি তদন্তাধীন এবং থানায় মামলা করা হয়েছে।

সর্বশেষ - মুন্সীগঞ্জ

আপনার জন্য নির্বাচিত

ইস্ট ওয়েস্ট মিডিয়া কমপ্লেক্সে হামলার প্রতিবাদে মুন্সীগঞ্জে গণমাধ্যম কর্মীদের মানববন্ধন

সিরাজদিখানে পূঁজা মন্ডপ পদির্শনে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা এবার পূঁজায় প্রশাসন আন্তরিকভাবে তাদের দায়িত্ব পালন করছেন

সিরাজদিখানে পূঁজা মন্ডপ পদির্শনে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা এবার পূঁজায় প্রশাসন আন্তরিকভাবে তাদের দায়িত্ব পালন করছেন

বান্দরবানের রোয়াংছড়ি ধর্ষনে চেষ্টার ঘটনার আসামী গ্রেফতার

মুন্সীগঞ্জে বৃক্ষপ্রেমীদের মিলনমেলা ও বিনামূল্যে গাছ বিতরণ

নোয়াখালী চিশতী মঞ্জিলে বাৎসরিক ওরস উদযাপন

কানাডাকে যুক্তরাষ্ট্রের অঙ্গরাজ্য হয়ে যেতে বললেন ট্রাম্প

সিরাজদীখানে নিখোঁজ স্কুলছাত্রের সন্ধানের দাবিতে মানববন্ধন, বিক্ষোভের পর থানায় ভাঙচুর

রামপালে তারুণ্য উৎসব

মুন্সীগঞ্জে বিডি ক্লিনের পক্ষ থেকে সুবিধা বঞ্চিত শিশুদের মাঝে শিক্ষা সামগ্রী বিতরণ

মিরকাদিম পৌরসভা পরিদর্শনে ডিসি