শুক্রবার , ১৭ জুলাই ২০২৬ | ৭ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
  1. Bangladesh
  2. Economics
  3. English version
  4. National
  5. Politics
  6. World News
  7. অন্যান্য
  8. অপরাধ
  9. অর্থনীতি
  10. আইন-আদালত
  11. আন্তর্জাতিক
  12. আবহাওয়া
  13. এক্সক্লুসিভ নিউজ
  14. কলাম
  15. কৃষি

আমেরিকায় উড়লো হরগঙ্গার পতাকা, আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় মুন্সীগঞ্জের রুপকথা

প্রতিবেদক
সভ্যতার আলো ডেস্ক
জুলাই ১৭, ২০২৬ ২:৩৮ অপরাহ্ণ

 

স্টাফ রিপোর্টার : মুন্সীগঞ্জের টঙ্গীবাড়ি উপজেলার মেয়ে, সরকারি হরগঙ্গা কলেজের শিক্ষার্থী রুপকথা রায় আন্তর্জাতিক আন্ডারওয়াটার রোবোটিক্স প্রতিযোগিতা RoboSub-2026-এ অংশ নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ায় বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করছেন।

সম্প্রতি সরকারি হরগঙ্গা কলেজের পতাকা তুলে ধরে তার অবস্থানের একটি চিত্র সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রশংসা কুড়িয়েছে।

প্রযুক্তিগত মূল্যায়ন পর্ব সফলভাবে সম্পন্ন করে তিনি ও তাঁর দল সেমিফাইনাল পর্বে অংশগ্রহণের যোগ্যতা অর্জন করেছেন।

রুপকথা রায় টংগিবাড়ী উপজেলার নবীন কুমার রায়ের মেয়ে। তিনি বর্তমানে সরকারি হরগঙ্গা কলেজের একাদশ শ্রেণির বিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী। আন্তর্জাতিক এ প্রতিযোগিতায় অংশ নিতে গত ১৩ জুলাই তিনি যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ার উদ্দেশ্যে রওনা হন।

RoboSub বিশ্বের অন্যতম মর্যাদাপূর্ণ স্বয়ংক্রিয় পানির নিচের রোবট (Autonomous Underwater Vehicle–AUV) প্রতিযোগিতা।

প্রতিবছর যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ায় আয়োজিত এ প্রতিযোগিতায় বিশ্বের বিভিন্ন দেশের শিক্ষার্থী ও বিশ্ববিদ্যালয় পর্যায়ের দল নিজেদের তৈরি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাভিত্তিক আন্ডারওয়াটার রোবট নিয়ে অংশ নেয়। এসব রোবটকে সম্পূর্ণ স্বয়ংক্রিয়ভাবে পানির নিচে বিভিন্ন জটিল মিশন সম্পন্ন করতে হয়।

আন্তর্জাতিক এ প্রতিযোগিতার প্রযুক্তিগত মূল্যায়ন পর্বে সফলতা অর্জনের মাধ্যমে রুপকথা ও তাঁর দল সেমিফাইনালে জায়গা করে নিয়েছে। এই অর্জন শুধু সরকারি হরগঙ্গা কলেজের নয়, পুরো মুন্সীগঞ্জের জন্যও গর্বের বিষয় হিসেবে দেখা হচ্ছে।

 

রুপকথার এই সাফল্যে তাঁর পরিবার, শিক্ষক ও শুভাকাঙ্ক্ষীরা আনন্দ প্রকাশ করেছেন।

তারা আশা করছেন, প্রতিযোগিতার পরবর্তী ধাপেও তিনি সফলতার ধারাবাহিকতা বজায় রেখে দেশের জন্য আরও বড় অর্জন বয়ে আনবেন

 

সর্বশেষ - মুন্সীগঞ্জ

আপনার জন্য নির্বাচিত

যুক্তরাষ্ট্র ইরানে নতুন করে হামলা চালালে কী হবে, জানাল রাশিয়া

লৌহজংয়ে শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের ৪৪ তম শাহাদাত বার্ষিকী পালন

মুন্সীগঞ্জের রামপালে শিশু নির্যাতন,  সভ্যতার আলোতে সংবাদ প্রকাশের পর অভিযুক্ত গ্রেফতার

ইসলামী ছাত্রশিবিরের নেতা আবু সাদিক কায়েম ভিপি ও এস এম ফরহাদ জিএস নির্বাচিত হয়েছেন।

ডাকসুর ১২ সম্পাদকীয় পদের মধ্যে ৯টিতে ছাত্রশিবির জয়ী

মুন্সীগঞ্জ-১ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থীর পক্ষে বিশাল মিছিল ও পথসভা অনুষ্ঠিত

মুন্সীগঞ্জ-১ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থীর পক্ষে বিশাল মিছিল ও পথসভা অনুষ্ঠিত

শান্তি ও নিরাপত্তা ফিরিয়ে আনাই প্রধান অগ্রাধিকার: প্রধানমন্ত্রী

যেসব সিদ্ধান্ত নিয়েছে আইনশৃঙ্খলা সংক্রান্ত কোর কমিটি

মুন্সীগঞ্জে দেড় হাজার পিস ইয়াবাসহ দুই রোহিঙ্গা শরণার্থী গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জে কারাগারে অসুস্থ হয়ে কয়েদির মৃত্যু

দেশে স্বর্ণ ও রুপার আজকের বাজারদর