স্টাফ রিপোর্টারঃ
মুন্সীগঞ্জের টঙ্গীবাড়িতে অভিযান চালিয়ে ফাতেমা নামের এক বেকারিকে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে খাদ্য প্রস্তুতের দায়ে ৭ হাজার টাকা জরিমানা করেছে জেলা জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর। শনিবার সকাল সাড়ে ১১টা থেকে দুপুর সাড়ে ১২টা পর্যন্ত উপজেলার বেশনাল চৌরাস্তা এলাকায় এই অভিযান পরিচালনা করা হয়।
এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে প্রতিষ্ঠানটির সহকারী পরিচালক আসিফ আল আজাদ জানান, অভিযানকালে বেশ কয়েকটি বেকারিতে খাবার তৈরির পরিবেশ, ব্যবহার করা উপাদান এবং খাদ্যপণ্যের মেয়াদ যাচাই করা হয়। এ সময় ফাতেমা বেকারিতে মনিটরিংকালে দেখা যায়, অত্যন্ত নোংরা ও অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে বিস্কুট, কেক ও পাউরুটি প্রস্তুত করা হচ্ছে। পাশাপাশি খাদ্যপণ্যের মান ও সংরক্ষণে ঘাটতি লক্ষ্য করা যায়।
এ ধরনের অনিয়মের দায়ে প্রতিষ্ঠানটিকে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন অনুযায়ী ৭ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। একইসাথে প্রতিষ্ঠানটিকে স্বাস্থ্যসম্মত ও পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন পরিবেশে খাদ্য উৎপাদনের নির্দেশনা দেওয়া হয়।
অভিযানে তাকে সহযোগিতা করেন টংগিবাড়ি উপজেলা স্যানিটারি ইন্সপেক্টর মো. আব্দুল্লাহ আল মামুন ও টংগিবাড়ি থানা পুলিশের একটি টিম।
জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর জানায়, জনস্বাস্থ্য সুরক্ষায় এ ধরনের অভিযান নিয়মিতভাবে পরিচালিত হবে।