সোমবার , ৪ নভেম্বর ২০২৪ | ১লা আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
  1. অন্যান্য
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইন-আদালত
  5. আন্তর্জাতিক
  6. আরো
  7. এক্সক্লুসিভ নিউজ
  8. কলাম
  9. কৃষি
  10. খুলনা বিভাগ
  11. খেলাধুলা
  12. গজারিয়া
  13. গণমাধ্যম
  14. চট্টগ্রাম বিভাগ
  15. জাতীয়

মুন্সীগঞ্জে মেডিকেল টেকনোলজি-ফার্মেসি শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন 

প্রতিবেদক
সভ্যতার আলো ডেস্ক
নভেম্বর ৪, ২০২৪ ৪:২২ অপরাহ্ণ

স্টাফ রিপোর্টার:  স্বতন্ত্র পরিদপ্তর-নিয়োগসহ ৬ দফা দাবিতে মুন্সীগঞ্জে মানববন্ধন  করেছেন মেডিকেল টেকনোলজি ও ফার্মেসির শিক্ষার্থীরা।

তাদের দাবি, প্রতিটি স্বাস্থ্য সেবা প্রতিষ্ঠানে একজন চিকিৎসকের বিপরীতে অন্তত একজন মেডিকেল টেকনোলজিস্ট ও ফার্মাসিস্টের পদায়ন ও দ্রুততম সময়ে পদ সৃষ্টি করে নতুন নিয়োগের ব্যবস্থা করতে হবে।

গত বৃহস্পতিবার  সকালে মুন্সীগঞ্জ শ্রীনগরের বালাসুরে   বৈষম্য বিরোধী মেডিকেল টেকনোলজি ও ফার্মেসি ছাত্র সংগ্রাম পরিষদের ব্যানারে এ মানববন্ধন হয়।

শিক্ষার্থীদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার গাইডলাইন অনুযায়ী একজন চিকিৎসকের বিপরীতে তিনজন নার্স ও ৫ জন মেডিকেল টেকনোলজিস্ট থাকা প্রয়োজন। দীর্ঘ ১৪ বছরেরও বেশি সময় প্রশাসনিক জটিলতায় মেডিকেল টেকনোলজিস্টদের নিয়োগ কার্যক্রম বন্ধ রয়েছে। বর্তমানে সরকারি চাকরিতে কর্মরত মেডিকেল টেকনোলজিস্টদের সংখ্যা মাত্র ৪ হাজার ১০৬ জন, এগুলোর বিপরীতে মোট পদের সংখ্যা ৫ হাজার ৯৭৫টি। তবে চিকিৎসক ও নার্সের বিদ্যমান সংখ্যার অনুপাতে মেডিকেল টেকনোলজিস্টদের সংখ্যা হওয়ার কথা ছিল ৮০ হাজারেরও বেশি।

 

তারা বলেন, নিয়োগ জটিলতা শেষ হয়ে ২০২৩ সালের ১ আগস্ট নতুন সৃষ্ট পদে ৮৮৯ জনকে নিয়োগ দেয় স্বাস্থ্য সেবা বিভাগ যা প্রয়োজনের তুলনায় নিতান্তই নগণ্য। দীর্ঘদিন নিয়োগ প্রক্রিয়া বন্ধ থাকায় একটি বৃহৎ অংশের সরকারি চাকরিতে আবেদন বয়সসীমা পার হয়ে গেছে। নিজস্ব কোনো দপ্তর না থাকায় এ দক্ষ অথচ বেকার জনগোষ্ঠী এক প্রকার হতাশাগ্রস্ত জীবনযাপন করছে। তাই আমরা আর ঘরে বসে থাকতে চাই না। এবার দাবি পূরণ করেই ঘরে ফিরতে চাই।

 

মেডিকেল টেকনোলজিস্ট ও ফার্মেসি শিক্ষার্থীদের ৬ দফা দাবি হলো— স্বতন্ত্র পরিদপ্তর গঠন করতে হবে, ডিপ্লোমাধারীদের ১০ম গ্রেড (২য় শ্রেণির গেজেটেড) পদমর্যাদা প্রদান করে ডব্লিউএইচও-এর আনুপাতিক হারে পদ সৃষ্টি করে দ্রুত নিয়োগ করতে হবে ও অগ্রাধিকার ভিত্তিতে ২০১৩ সালের স্থগিতকৃত নিয়োগ প্রক্রিয়া চালু করতে হবে, গ্র্যাজুয়েট মেডিকেল টেকনোলজিস্ট ও ফার্মাসিস্টদের নবম গ্রেডের পদ সৃষ্টি পূর্বক চাকরিজীবীদের আনুপাতিক হারে পদোন্নতির নিয়ম বহাল রেখে স্ট্যান্ডার্ড সেট আপ নিয়োগবিধি এবং স্বাস্থ্য সুরক্ষা আইনে অন্তর্ভুক্ত করতে হবে।

 

সর্বশেষ - মুন্সীগঞ্জ

আপনার জন্য নির্বাচিত

সিরাজদিখানে বিএনপির ডাকা অবরোধের বিরুদ্ধে যুবলীগের অবস্থান কর্মসূচি ও বিক্ষোভ মিছিল

গাঁওদিয়ায় শহীদ জিয়াউর রহমানের ৪৪তম শাহাদাত বার্ষিকী উপলক্ষে মাসব্যাপী বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন 

মুন্সীগঞ্জে শিশুদের বেড়ে উঠা নিয়ে দুর্জয় তারুণ্যের সেমিনার

নোয়াখালীতে মুক্তিযোদ্ধা সন্তান কমান্ডের উদ্দ্যোগে দোয়া ও ইফতারের আয়োজন 

মুন্সীগঞ্জের চরকেওয়ারে বিএনপির ইফতার মাহফিল

হাসিনাকে ফোনে ‘আপা আপা বলা’ সেই তানভীর বহিষ্কার

ঘন কুয়াশায় সাড়ে দশ ঘন্টা বন্ধ থাকার পর ফেরি চলা শুরু দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌরুটে

টঙ্গীবাড়িতে ছেলের জন্মদিনে গাছের চারা বিতরণ

মুন্সীগঞ্জের পঞ্চসারে এসএসসি পরীক্ষার্থীর আত্মহত্যা

মুন্সীগঞ্জে পুলিশের অপরাধ পর্যালোচনা ও কল্যাণ সভা