শনিবার , ১৬ নভেম্বর ২০২৪ | ৩১শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
  1. অন্যান্য
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইন-আদালত
  5. আন্তর্জাতিক
  6. আরো
  7. এক্সক্লুসিভ নিউজ
  8. কলাম
  9. কৃষি
  10. খুলনা বিভাগ
  11. খেলাধুলা
  12. গজারিয়া
  13. গণমাধ্যম
  14. চট্টগ্রাম বিভাগ
  15. জাতীয়

ট্রাম্পকে নিয়ে শঙ্কা, বিপত্তি বাধালো অন্য কেউ

প্রতিবেদক
সভ্যতার আলো ডেস্ক
নভেম্বর ১৬, ২০২৪ ১১:৩১ পূর্বাহ্ণ

ট্রাম্পের প্রেসিডেন্ট হওয়ার মুহূর্ত থেকেই জলবায়ু নেতাদের আন্দাজ ছিল তিনি কপ-২৯ এর সম্মেলনে ব্যাঘাত ঘটাবেন। কিন্তু বিপত্তি বাধান আজারবাইজানের নিজস্ব নেতা।
কপ-২৯ এর লক্ষ্যবস্তু ছিল নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যাওয়া বৈশ্বিক সংকটকে ধীর করা। কিন্তু আলোচনা হয়েছে বিভিন্ন বিষয় ও দেশকে বয়কট, রাজনৈতিক তিরস্কার এবং জীবাশ্ম জ্বালানী উদযাপনের মতো ব্যাপারে। আর এর পরিচালনা করেছেন আজারবাইজানের রাষ্ট্রপতি ইলহাম আলিয়েভ।
গত শুক্রবার বিশিষ্ট জলবায়ু নেতারা একটি খোলা চিঠি জারি করে পুরো জাতিসংঘের জলবায়ু প্রক্রিয়ার মৌলিক সংস্কারের আহ্বান জানিয়েছেন।
এটিতে লেখা হয়েছিল যে কপ সম্মেলন আর এর প্রকৃত উদ্দেশ্য পূরণের জন্য উপযুক্ত নয়। যদিও সেই লেখাটি খুব দ্রুতই সরিয়ে ফেলা হয়েছিল।
দ্য ক্লাব অব রোমের সহ-সভাপতি স্যান্ড্রিন ডিক্সন-ডেক্লেভের একজন মুখপাত্র বলেন, ‘আলোচনায় লেখকদের সমালোচনা কিছু পক্ষ তাদের নিজেদের স্বার্থ হাসিলের জন্য দখল করে নিয়েছিল।‘ যদিও তিনি সুনির্দিষ্টভাবে কোনো দলের নাম উল্লেখ করেননি।

কপ টানা তৃতীয় বছর যাবত তেল ও গ্যাসের উপর ব্যাপকভাবে নির্ভরশীল দেশে অনুষ্ঠিত হচ্ছে। আগের দুটি সংযুক্ত আরব আমিরাত এবং মিশরে অনুষ্ঠিত হয়েছিল এবং তিন দেশের বিরুদ্ধেই মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগ আছে।
বিশেষজ্ঞদের খোলা চিঠিতে, জীবাশ্ম শক্তি রূপান্তরকে সমর্থন করে না এমন দেশগুলিকে সিওপি সভাপতিত্ব থেকে বাদ দেওয়ার জন্য কঠোর যোগ্যতার মানদণ্ড বাস্তবায়ন করার পরামর্শ দিয়েছে।
কিক বিগ পলিউটার্স আউট নামে একটি জোটের বিশ্লেষণ অনুসারে, এই বছর, আলোচনায় অংশ নেওয়ার জন্য এক হাজার ৭০০ এরও বেশি জীবাশ্ম জ্বালানী তদবিরকারীরা নিবন্ধিত হয়েছিল।
ইতালিভিত্তিক থিংক ট্যাংক ইসিসিও’র জলবায়ু কূটনীতির জ্যেষ্ঠ সহযোগী অ্যালেক্স স্কট বলেন, এটি একটি বিশাল সমস্যা।

সর্বশেষ - মুন্সীগঞ্জ

আপনার জন্য নির্বাচিত

আড়িয়ল বিলের প্রাণ বৈচিত্র্য ফিরিয়ে আনতে খালখনন করা হবে-স্বরাষ্ট উপদেষ্টা

নোয়াখালীতে রেললাইনে মাথা দিয়ে কাতার প্রবাসীর আত্মহত্যা

আওয়ামী লীগের মশাল মিছিল: বগুড়ায় সাংবাদিক, বিএনপি নেতারাও আসামি

বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের ওপর সহিংসতার তীব্র নিন্দায় ট্রাম্প

ডিসি নিয়োগ নিয়ে আজকেও বিক্ষোভ হচ্ছে সচিবালয়ে

ডোমার বিএডিসির কর্মকর্তার দিকনির্দেশনায় চুক্তিবদ্ধ চাষিদের আলুর বাম্পার ফলন

সোনারগাঁও এ গুলি ভর্তি রিভালবার সহ গজারিয়ার যুবক আটক

বৈষম্য বিরোধী শিক্ষার্থীদের উপর হামলার মামলায় সাবেক পৌর মেয়র কারাগারে

যানজট মুক্ত রূপগঞ্জ গড়ার লক্ষ্যে মহাসড়কে উচ্ছেদ অভিযান

ডেসকোর পরিচালক হয়েছেন মাকসুদ আলম ডাবলু