সোমবার , ১৪ জুলাই ২০২৫ | ২রা ভাদ্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
  1. অন্যান্য
  2. অপরাধ
  3. অর্থনীতি
  4. আইন-আদালত
  5. আন্তর্জাতিক
  6. আবহাওয়া
  7. এক্সক্লুসিভ নিউজ
  8. কলাম
  9. কৃষি
  10. খুলনা বিভাগ
  11. খেলাধুলা
  12. গজারিয়া
  13. গণমাধ্যম
  14. চট্টগ্রাম বিভাগ
  15. জাতীয়

ফ্যাসিবাদ বিরোধী আন্দোলনে ‘নারীদের অবদান’ শীর্ষক কমিটির সদস্য হলেন মুন্সীগঞ্জের রহিমা শিকদার

প্রতিবেদক
সভ্যতার আলো ডেস্ক
জুলাই ১৪, ২০২৫ ১০:৪৩ পূর্বাহ্ণ

স্টাফ রিপোর্টার:

ফ্যাসিবাদবিরোধী আন্দোলনে নারীদের গৌরবোজ্জ্বল ভূমিকার স্বীকৃতি দিতে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) ‘নারীদের অবদান’ শীর্ষক একটি বিশেষ কমিটি গঠন করেছে। এ কমিটিতে বিএনপির বিভিন্ন পর্যায়ের ১৫ নেত্রীকে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। সম্প্রতি বিএনপির সহ-দফতর সম্পাদক অ্যাডভোকেট মো. তাইফুল ইসলাম টিপু স্বাক্ষরিত এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

গঠিত এ কমিটির অন্যতম সদস্য নির্বাচিত হয়েছেন মুন্সীগঞ্জের কৃতি রাজনীতিবিদ ও সংগঠক বেগম রহিমা শিকদার। তিনি বর্তমানে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপির জাতীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। রাজনীতিতে তাঁর অবদান এবং সংগ্রামী জীবনের জন্য তিনি দীর্ঘদিন ধরে নেতাকর্মীদের মাঝে সম্মানিত নাম।

রাজনৈতিক জীবন:

বেগম রহিমা শিকদারের রাজনৈতিক পথচলা শুরু শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের সময় ‘হ্যাঁ-না ভোট’-এর মধ্য দিয়ে। এরপর থেকে তিনি জেলা ও কেন্দ্রীয় পর্যায়ে বিএনপি এবং মহিলা দলের নানা গুরুত্বপূর্ণ পদে দায়িত্ব পালন করেন।

বেগম রহিমা শিকদারের পরিবারটিও রাজনৈতিকভাবে অত্যন্ত সমৃদ্ধ। তাঁর বড় ভাই মরহুম শাহজাহান শিকদার ছিলেন মুন্সীগঞ্জ জেলা বিএনপির সিনিয়র সহ-সভাপতি ও শহর বিএনপির সভাপতি। তাঁর পিতা ইউনুস আলী শিকদারও ছিলেন একজন পুরনো বিএনপি নেতা ও পৌরসভার মেম্বার।

পরিবারের অন্যান্য সদস্যরাও রাজনীতিতে সক্রিয়। তার ছেলে মোহাম্মদ আল রাফিউ আহমেদ ৯৮ নং ওয়ার্ড যুবদল, রামপুরা থানার যুগ্ম আহ্বায়ক। ভাই, ভাগিনা ও আত্মীয়দের মধ্যে রয়েছেন বিএনপি, যুবদল, ছাত্রদল ও সেচ্ছাসেবক দলের বিভিন্ন পর্যায়ের নেতাকর্মীরা।

বেগম রহিমা শিকদার শুধু রাজনৈতিক ও সামাজিক সংগঠনে নয়, ক্রীড়াঙ্গনেও রেখেছেন অবদান। তিনি ঢাকা বিভাগীয় ভলিবল চ্যাম্পিয়নশিপে চ্যাম্পিয়ন হওয়ার গৌরব অর্জন করেন।

 

সর্বশেষ - মুন্সীগঞ্জ

আপনার জন্য নির্বাচিত

মুন্সীগঞ্জে ঘূর্ণিঝড় রেমালের প্রভাবে বৈদ্যুতিক লাইনের ক্ষয়ক্ষতি

মুন্সীগঞ্জে ইউপি চেয়ারম্যানকে গুলি করে হত্যা

ড. ইউনূসের হাতে ‍গুরুত্বপূর্ণ ২৭ মন্ত্রণালয় ও বিভাগ

ডিপজল

পাঠান সিনেমা দর্শক প্রত্যাখ্যান করেছে : ডিপজল

মুন্সীগঞ্জে আন্ত:জেলা ডাকাত চক্রের ৮ সদস্য গ্রেফতার-পিস্তল গুলি সহ লুণ্ঠিত মালামাল উদ্ধার

সরাসরি মুক্তিযুদ্ধে অংশগ্রহণকারীরাই হবেন ‘বীর মুক্তিযোদ্ধা’, সংশোধিত অধ্যাদেশ জারি

রিটার্ন জমা ৩৭ লাখের বেশি, সময় আর বাড়ছে না: এনবিআর চেয়ারম্যান

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে ঋণের প্রলোভন দেখিয়ে ২০ লক্ষাধিক টাকা নিয়ে লাপাত্তা ঊষার আলো ফাউন্ডেশন

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়ায় অস্ত্র-গুলি উদ্ধার, হত্যা মামলার পলাতক আসামি গ্রেফতার

দুইবার পিছিয়ে পড়েও শক্তিশালী জর্ডানের সঙ্গে বাংলাদেশের ড্র