বুধবার , ২০ নভেম্বর ২০২৪ | ১৮ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
  1. Bangladesh
  2. Economics
  3. English version
  4. National
  5. Politics
  6. World News
  7. অন্যান্য
  8. অপরাধ
  9. অর্থনীতি
  10. আইন-আদালত
  11. আন্তর্জাতিক
  12. আবহাওয়া
  13. এক্সক্লুসিভ নিউজ
  14. কলাম
  15. কৃষি

এখন থেকে আমাকে আর দেশনায়ক বলবেন না : তারেক রহমান

প্রতিবেদক
সভ্যতার আলো ডেস্ক
নভেম্বর ২০, ২০২৪ ৮:২৫ পূর্বাহ্ণ

স্টাফ রিপোর্টার:
বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান বলেছেন, এখন থেকে আমাকে থেকে আমাকে আর দেশনায়ক, রাষ্ট্রনায়ক বলবেন না। তিনি বলেন, একজন সহকর্মী হিসেবে আমার অনুরোধ রইলো, আপনাদের নেতা হিসেবে দয়া করে আমার নামের সঙ্গে আজকের পর থেকে দেশনায়ক, রাষ্ট্রনায়ক ব্যবহার করবেন না।

রাজধানীর কাকরাইলস্থ ইনস্টিটিউশন অব ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার্স, মিলনায়তনে ‘রাষ্ট্রকাঠামো মেরামতের ৩১ দফা ও জনসম্পৃক্তি শীর্ষক কর্মশালায়’ ভার্চ্যুয়ালি যুক্ত হয়ে তারেক রহমান এ কথা বলেন। কর্মশালায় নেতাকর্মীদের প্রতি নির্দেশনা দেন বিএনপির এই শীর্ষ নেতা। এ সময় তিনি ৩১ দফা, বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ শাসন, বেকারত্ব দূর করাসহ নানা বিষয়ে আলোচনা করেন।

তারেক রহমান বলেন, বাংলাদেশের গার্মেন্টস ও রেমিট্যান্স শিল্পের বাইরে নতুন কর্মমুখর সেক্টর তৈরি করার সুযোগ ও সম্ভাবনা রয়েছে। আউটসোর্সিংয়ে আরও বেশি মানুষ যেন যুক্ত হতে পারে সরকারিভাবে আমরা তা উৎসাহিত (এনকারেজ) করবো। সংস্কার প্রসঙ্গে তিনি বলেন, বিএনপির পক্ষ থেকে দেশ ও জাতি নিয়ে যে চিন্তা, যখন কেউ দেশের এ বিষয়গুলো নিয়ে চিন্তা করেনি, তখন বিএনপি ২৭ দফা দিয়েছিল।

তিতুমীর কলেজের ছাত্রদলের এক নেতার বক্তব্য উদ্ধৃত করে তারেক রহমান বলেন, জনগণের অর্থনৈতিক ও রাজনৈতিক মুক্তি যদি না হয়, তাহলে যে সংস্কারই করি, কোনওটিই কাজে লাগবে না। রাজনৈতিক মুক্তি হচ্ছে জনগণের কাছে জবাবদিহি। যার যা ইচ্ছা করে যাবে, সেটা হবে না। সেটা সরকারি দল হোক, বিরোধী দল, এমপি হোক, মন্ত্রী হোক, জনগণের কাছে এর জবাব দিতে হবে। এটি নিশ্চিত করতে হলে ভোটের অধিকার প্রতিষ্ঠা করতে হবে।

ভোটের মাধ্যমেই জবাবদিহিতা তৈরি হয়- বলে উল্লেখ করেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান।কর্মসংস্থানের বিষয়ে তারেক রহমান বলেন, দেশে এক কোটির বেশি বেকার রয়েছেন। আমাদের গার্মেন্টস ও রেমিট্যান্সের বাইরে নতুন সেক্টর তৈরির সম্ভাবনা সৃষ্টি করার করার সুযোগ আছে। আমি চেষ্টা করি, অত দ্রুত পারবো না। অনেকাংশে সমস্যা কমিয়ে আনতে সক্ষম হবো। রাতারাতি সব হবে না। দেশ সবার, প্রত্যেকের অবস্থান থেকে একটু একটু এগিয়ে আসি। প্রত্যেকে যদি চেষ্টা করি ইনশাআল্লাহ ভালো কিছু করতে সক্ষম হবো।

এমএজে

সর্বশেষ - মুন্সীগঞ্জ

আপনার জন্য নির্বাচিত

বিসিবির নতুন সভাপতি বুলবুল

মুন্সীগঞ্জে জমি নিয়ে বিরোধে ৪ জনকে কুপিয়ে জখম 

খাসমহল বালুচর সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শতবর্ষ পূর্তি উদযাপিত

খাসমহল বালুচর সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শতবর্ষ পূর্তি উদযাপিত

মুন্সীগঞ্জে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকদের সাথে মতবিনিয়ম 

নারায়ণগঞ্জের সিদ্ধিরগঞ্জে ২৪ লাখ টাকা প্রতারণায় ৩ প্রতারক গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জ ৩ আসনের নবনির্বাচিত সাংসদকে আরশ দেওয়ানের ফুলেল শুভেচ্ছা

নেপালকে হারিয়ে আবারও সাফ চ্যাম্পিয়ন বাংলাদেশ

লৌহজংয়ে সরকারি খালে নির্মাণাধীন দোকান উচ্ছেদ করলেন ইউএনও 

বজ্রযোগিনীতে বিএনপির উদ্যোগে জাতীয় বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন

মুন্সীগঞ্জে বালুমহালের আধিপত্য বিস্তার নিয়ে দুই গ্রুপের সংঘর্ষে সুটার মান্নান নিহত, হৃদয় বাঘসহ আহত ৪