স্টাফ রিপোর্টার:
গত ২৭ মার্চ ২০২০ সালের ১ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত ডিএসসিসির নির্বাচনের ফল বাতিল করে বিএনপি দলীয় মেয়র প্রার্থী ইশরাক হোসেনকে বিজয়ী ঘোষণা করে রায় দেন আদালত। একইসঙ্গে ওই নির্বাচনে আওয়ামী লীগের প্রার্থী শেখ ফজলে নূর তাপসকে মেয়র নির্বাচিত ঘোষণা করে সরকারের গেজেট বাতিল করেন।
গত ২৭ মার্চের রায়ের পর গেজেট প্রকাশের বিষয়ে সম্প্রতি আইন মন্ত্রণালয়ের মতামত চায় ইসি। মতামত এলে রোববার রাতেই গেজেট প্রকাশের জন্য চিঠি বিজি প্রেসে পাঠানো হয়। এরপর রাত ১১টার দিকে গেজেটটি প্রকাশ করা হয়।
ইশরাক হোসেন বিএনপির সাবেক ভাইস চেয়ারম্যান ও অবিভক্ত ঢাকা সিটি করপোরেশনের মেয়র প্রয়াত সাদেক হোসেন খোকার ছেলে।
এর আগে চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের বিএনপি নেতা শাহাদাত হোসেন আদালতের রায়ে মেয়র ঘোষিত হলে ইসি তার নামে গেজেট প্রকাশ করেন। পরবর্তীতে শপথ নিয়ে তিনি এখন দায়িত্ব পালন করছেন। বর্তমানে তিনিই একমাত্র মেয়র, যিনি কোনো সিটি করপোরেশনের দায়িত্বে রয়েছেন।
ইশরাক হোসেন মেয়র পদে শপথ নিলে কতদিন দায়িত্ব পালন করতে পারবেন? এই প্রশ্ন করা হলে জানান, আইনজীবী প্যানেলের সঙ্গে আলোচনা করে বিস্তারিত জানাবেন।